智家核心 最懂你心
首页 家装 潮向 攻略 评测 晒物 爆料 新品 手机 科技 家居
换表后燃气费异常上涨? 四川多地回应
家核优居 2024-04-17 17:20:20 来源: 楚天都市报

🌝"个人流水可否贷款"🐆【——溦:155-7599-7328——】💀换表后燃气费异常上涨? 四川多地回应.

  中新网4月17日电(中新财经记者 吴涛)近日,在“问政四川”平台上,不少网友反映“更换新表后燃气费异常上涨”,这些留言显示来自四川成都、自贡、广安、南充等多地,仅仅在4月16日,保守估计就有十几条;17日上午又出现十几条。大部分尚未得到回复,部分获得官方回复称“留言已转交给相关机构进行处理”。

  “问政四川”网页截图

  其中,成都市郫都区网络理政办回复:“您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。”

  成都市郫都区能源保障服务中心回复:“根据《中华人民共和国国家计量检定规程》要求,以天然气为介质的燃气表使用期限一般不超过10年。为保护用户用气安全,结合《城镇燃气管理条例》及规程的具体要求,对使用年限满10年的燃气表,应及时更换。燃气公司初装的燃气表均经过国家授权的计量检定机构强制检定,经检定合格在气表上粘贴检定合格标识方可投入使用。”

  “问政四川”网页截图

  有居民在“问政四川”平台称,“自从换新燃气表后,1年多了,家里人口没变,做饭次数没变,燃气费每月从50多变成每月100多。”

  成都高新区管委会对此回应:“您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。”

  “高坪区小龙街道这边去年下半年统一换新燃气表后,每月燃气费用是以前的2倍。日常正常用气以前每月20-30左右,现在每月50打底。”有居民投诉称。

  南充市政务服务管理局对此回应:“您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。”

  “问政四川”网页截图

  记者注意到,一些居民还上传燃气账单截图,称“上传成都燃气微网厅燃气使用量截图,用来作证我的言论真实性”。(完)

最新评论
相关推荐